
চলমান ইরান-ইসরায়েল সংঘাতকে ঘিরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে, যেখানে দাবি করা হয়েছে—ইসরায়েলের সাধারণ মানুষ ইরানের কাছে ক্ষমা চেয়েছে। ভিডিওটিতে দেখা যায়, কিছু মানুষ রাস্তায় মিছিল করছে, তাদের হাতে রয়েছে ফেস্টুন ও পতাকা।
তবে এই ভিডিওটি বাস্তব নয়, বরং এটি এআই প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ফ্যাক্টচেকিং সংস্থা রিউমর স্ক্যানার। তাদের প্রতিবেদনে বলা হয়, ভিডিওটির উৎস ও বিশ্বাসযোগ্যতা যাচাই করতে গিয়ে কোনো স্বীকৃত সংবাদমাধ্যম বা নির্ভরযোগ্য সূত্রে এর সত্যতা মেলেনি।
রিউমর স্ক্যানারের বিশ্লেষণে ভিডিওতে বেশ কিছু এআই-জনিত ত্রুটি লক্ষ্য করা যায়। যেমন—ভিডিওতে এক ব্যক্তির হাতে শুরুতে কিছুই ছিল না, কিন্তু পরবর্তীতে হঠাৎ তার হাতে একটি পতাকা দেখা যায়। ফেস্টুনের লেখাও অস্পষ্ট ও বিকৃত, যা সাধারণত এআই-জেনারেটেড কনটেন্টে হয়ে থাকে।
ভিডিওটির নিচে ‘Veo’ নামের একটি জলছাপ দেখা যায়। এটি গুগলের একটি এআই টুল, যা টেক্সট প্রম্পট ব্যবহার করে ৮ সেকেন্ডের ভিডিও তৈরি করতে পারে। ভাইরাল ভিডিওটির দৈর্ঘ্যও ঠিক ৮ সেকেন্ড।
এছাড়া, হাইভ মডারেশন নামের একটি এআই কনটেন্ট শনাক্তকারী প্ল্যাটফর্মে ভিডিওটি পরীক্ষায় ৯৯% সম্ভাবনায় এআই-তৈরি হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।




