
মার্কিন ধনকুবের ও টেসলার সিইও ইলন মাস্ক নতুন একটি রাজনৈতিক দল গঠনের ঘোষণা দিয়েছেন। দলের নাম রেখেছেন ‘আমেরিকা পার্টি’। সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে প্রকাশ্য বিরোধে জড়ানোর কয়েক সপ্তাহের মাথায় এ ঘোষণা এলো।
শনিবার (৫ জুলাই) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে এক পোস্টে তিনি এ তথ্য জানান।
তবে মাস্কের এই ঘোষণার পর ট্রাম্প কিংবা হোয়াইট হাউসের পক্ষ থেকে কোনো তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
মাস্ক, যিনি একসময় ট্রাম্প প্রশাসনের ঘনিষ্ঠ সহযোগী ছিলেন, বলেন— “মানুষের স্বাধীনতা ফিরিয়ে দিতে আজ ‘আমেরিকা পার্টি’র জন্ম হলো।” এ ঘোষণার আগে মাস্ক এক্সে একটি জরিপ চালান, যেখানে জানতে চাওয়া হয়, যুক্তরাষ্ট্রে নতুন রাজনৈতিক দল দরকার কি না। প্রায় ১২ লাখ মানুষ এতে ভোট দেয় এবং মাস্ক জানান, তাদের দুই-তৃতীয়াংশই নতুন দলের পক্ষে।
তবে ‘আমেরিকা পার্টি’ আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচন কমিশনে নিবন্ধিত হয়েছে কি না, সে বিষয়ে মাস্ক কিছু বলেননি।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের সঙ্গে দ্বন্দ্বই মাস্ককে রাজনীতিতে সরাসরি নামিয়ে এনেছে।
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে মাস্ক ছিলেন ট্রাম্পের অন্যতম ঘনিষ্ঠ মিত্র। তিনি ট্রাম্পের প্রচারণায় প্রায় ২৫০ মিলিয়ন ডলার ব্যয় করেন। এমনকি নির্বাচনের পর ট্রাম্প তাকে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের নতুন একটি বিভাগের দায়িত্ব দেন। তবে কিছুদিনের মধ্যেই তাদের মধ্যে বিরোধ শুরু হয় এবং সেই দ্বন্দ্ব থেকেই ‘আমেরিকা পার্টি’র সূচনা।




